?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Поделиться Next Entry
Ольгинский уезд по метрическим книгам (2)
Блель
t_rm
Первая часть здесь
28 сентября, 22:03

А.А. Горчаков

Демографическая картина становления селений Маргаритовской и Пермской волостей
Ольинского уезда
(по метрическим книгам православных церквей)

Ольгинский район - один из старейших в Приморском крае - начал заселяться и обживаться военными и крестьянами-


Кроме того, заметно возросло количество разночинцев, появились новые лица из числа представителей разных государственных учреждений и организаций. Согласно актовым записям в метрических книгах, в разные годы в районе несли службу следующие должностные лица:

• по переселенческому управлению: заведующий переселенческим подрайоном Николай Алексеевич Ланхезен, заведующий водворением переселенцев в Ольгинском побережном подрайоне, коллежский асессор Георгий Петрович Васильев, чиновник особых поручений Главного управления земледелия и землеустройства, надворный советник Александр Иванович Ковтунович, землемер высшего оклада, титулярный советник Илья Агафонович Локтовский, землемеры Переселенческого управления Иван Васильевич Данильченко и коллежский секретарь Александр Никифорович Казанцев, старший землемер, не имеющий чина Меньшиков, старший инструктор по сельскому хозяйству департамента земледелия Андрей Васильевич Колоба нов и др.;

•  по лесному ведомству: лесничие Ольгинского лесничества Андрей Александрович Третьяков, Иван Николаевич Грязнов, Сергей Михайлович Павловский и коллежский секретарь Константин Михайлович Вальтер, объездчик того же лесничества Михаил Иванович Грачик, старший объездчик Ольгинского участка, запасной фельдфебель 5-го Восточно-Сибирского линейного батальона Федор Григорьевич Дуничев и др.;

• по министерству юстиции: мировой судья 1-го участка Ольгинского уезда Евгений Васильевич Пашковский;

• по министерству просвещения: учитель Ольгинского 2-классного министерства народного просвещения училища Всеволод Арсеньевич Черпышев, учитель Тумановского I-классного министрского училища Тимофей Алексеевич Репа, учитель Богуславского училища Василий Петрович Костин, учитель Новониколаевского I-классного министерского приходского училища Михаил Николаевич Виноградов, учителя Крещатиковской министерской школы Владимир Андреевич Здоров и Филипп Даниилович Бердник, учитель Веткинского 1-классного министерского училища Иона Константинович Стрижак, учитель Пермского министерского училища Андрей Васильевич Руденко учитель Фурмановского министерского училища Погибко и др,;

• по духовному ведомству: священник Богопольской церкви Сильвестр Бурак, и,д. псаломщика Маргаритовской Свято-Варваровской церкви Платон Николаевич Голубков, учителя Маргаритовской церковно¬приходской школы Федор Терентьевич Бурмистров и Иван Алексеевич Алексеев, учителя Пермской 2-классной церковно-приходской школы Матрена Сергеевна Никулина, Тит Тимофеевич Логвинов и Кондрат Михайлович Очинский, учитель Серафимовской 1-классной церковно¬приходской школы Наум Лупович Панасюк и др.;

• по медицинской части: старший медицинский фельдшер Ольгинского участка Иосиф Каземирович Верикас и сельские фельдшеры того же участка Гавриил Кондратович Василюха и Николай Иванович Гуш, ветеринарный врач Ольгинского участка, коллежский асессор

Мартин Мартинович Лиас, уездный врач Ольгинского уезда Николай Андреевич Баранов и медицинский фельдшеры того же уезда Афанасий Миронович Беляев и Николай Иванович Гусев, сельские фельдшеры Ефрем Моисеевич Юрченко и губернский секретарь Иван Иванович Шантин, разъездной фельдшер Ольгинской переселенческой организации, Милоградовского фельдшерского пункта и Ольгинской переселенческой больницы Тихон Максимович Наулка (Наулко), ветеринарный фельдшер Маргаритовского пункта Иван Петрович Костенко, врачи Ольгинской переселенческой больницы Илья Николаевич Черепанов, Николай Васильевич Кириллов, фельдшерица Мария Тимофеевна Добросердская и фельдшерица-акушерка Елизавета Яковлевна Котельникова, акушерка поста Святой Ольги Александра Николаевна Гребняк, сестра милосердия Анна Елисеевна Бердкина, провизор Василий Алексеевич Буянов, аптекарский помощник Вениамин Николаевич Слободский и др.;

• по таможенному ведомству: управляющий Ольгинской таможенной заставой Евгений Флорович Подвысоцкий, помощник управляющего Василий Павлович Терелкин, управляющий таможенным постом в бухте Святого Владимира, коллежский асессор Владимир Феофилович Хмелевский и др.

• по полицейскому ведомству: пристав Ольгинского участка, титулярный советник Павел Васильевич Шкуркин, пристав Ольгинского стана, штаб-ротмистр запаса армейской кавалерии Василий Игнатьевич Савельев, надворный советник Виктор Андреевич Мисюра и др.;

• по почтово-телеграфному ведомству: начальник Ольгинского почтового отделения Иван Григорьевич Струтинский, начальник Ольгинской почтово-телеграфной конторы, коллежский секретарь Николай Георгиевич Петухов, почтово-телеграфные чиновники Сергей Степанович Дубасов, Владимир Андреевич Осипов, Иван Феодоритович Киндинский и Иван Викентьевич Давыдович, надсмотрщик Ольгинского почтово-телеграфного отделения Трофим Кириллович Ильченко, начальники Маргаритовского почтово-телеграфного отделения, коллежский регистратор Иосиф Амвросиевич Жукович и коллежский регистратор Трофим Кириллович Ильченко, почтово-телеграфные чиновники Георгий Дионисович Копонец, Константин Елисеевич Мамонтов и Евдоким Федорович Собченко, начальник Милоградовского почтово-телеграфного отделения Рубен Апранотович Восканов и почтово¬телеграфный чиновник Лаврентий Моисеевич Кривонос, сигнальный телеграфист команды службы связи Тихого океана Андрей Григорьевич Педяш и др.;

• по морскому ведомству: чиновник Иоаким Григорьевич Митрофанов, капитаны дальнего плавания Григорий Петрович Алексеев, Георгий Александрович Сгавраков и Николай Георгиевич Бойко, штурманы 2-го разряда Иван Никонович Попов и Кузьма Ильич Николаев, старший механик парохода "Эльдорадо" Григорий Васильевич Прокуроров, механик 2-го разряда Андрей Михаилович Лебедев, штурман каботажного плавания Иванов, смотрители маяка Низменного Восточного океана Иоаким Григорьевич Митрофанов и Лука Петрович Коновалов и др.

 • другие - инженер-техник Николай Гавриилович Коротков, горные инженеры Иван Иванович Селидский и Сергей Константинович Петров, горный техник Яков Яковлевич Медведевский, надворные советники Тимофей Акимович Добросердский и Иван Федорович Зусман, коллежский асессор Трофим Кириллович Ильченко, коллежский регистратор Степан Иванович Максюта, губернский секретарь Семен Михайлович Пляскин, коллежский регистратор Севастьян Дмитриевич Кривошея, Николай Иванович Алпатов, отставной коллежский асессор Архип Еремеевич Пуртов, отставной штабс-капитан Николай Михайлович Жаворонков и др.

Местное дворянское общество было представлено: Еленой Васильевной Ширяевой, Марией Сигизмундовной Гейман, Фаддеем Константиновичем Гейманом, Лидией Дионисьевной Ремиз, поручиком Николаем Валерьяновичем Римским-Корсаковым, баронессой Марией Николаевной Стюарт, коллежским регистратором Владимиром Георгиевичем Осмоловским, Станиславом Ромуальдовичем Раневским, Мечиславом Карловичем Шмидтом, Александром Николаевичем Щегловым, Иосифом Казимировичем Верикасом, Владимиром Николаевичем Полубинским, Петром Сильвестровичем Угнивенко, надворным советником Андреем Александровичем Третьяковым, надворным советником Николаем Ивановичем Краснореповым, Владимиром Андреевичем Осиповым, капитаном 3-го Сибирского стрелкового полка Николаем Николаевичем Назарьевым, Михаилом Константиновичем Киселевым, Александром Николаевичем Каликановым, Николаем Павловичем Цитаевым, Владимиром Константиновичем Рудниковым, Александром Николаевичем Тишевским и др.

Звания потомственных почетных граждан носили: Василий Алексеевич Кранопольский, Василий Степанович Мышкин и Василий Павлович Тарелкин, Наталья Александровна Череухина, Митрофан Михайлович Сардинский, Алексей Егоров и др.; личных почетных граждан: Николай Павлович Трапицын, Захарий Николаевич Павлов, Николай Петрович Курневич и др.

В нижеприведенные списки включены имена военнослужащих местного гарнизона и крестьян окрестных селений, проживавших в разные годы в Ольгинском районе и участвовавших в православных обрядах местных церквей, фактически составивших костяк населения. Потомки многих из них проживают в районе и сегодня. Это:

рядовые Ольгинской постовой команды: Ефим Александров, Федор Александров, Федор Арестов, Федор Аскаментов, Игнатий Афанасьев, Степан Ащеулов, Георгий Басалаев, Александр Березовский, Зиновий Бехтенев, Никита Бобыревич (Боберевич), Ефим Бондаренко, Степан Борисов, Иван Браковский, Игнатий Буйнов, Яков Булдаков, Леонтий Бурлаков, Василий Бутузов, Павел Бутырин, Никита Верхотуров, Филипп Вершинин, Леонтий Вологин, Гавриил Воронин, Трофим Вороченков, Тимофей Гаврилов, Иван Гладких, Федор Голубых, Ефим Горлов, Терентий Гуро, Михаил Грушин, Дмитрий Давыдов, Гурий Диминтианов (Дементьянов), Сысой Дурнов, Вукол Ерофеев, Лаврентий Жерков, Сергей Жупайлов, Иван Завьялов, Гавриил Зайцов, Иван Зверев, Иван Зимин, Дмитрий Иванов, Степан Ильин, Кузьма Ионов, Степан Кабанов, Павел Казаков, Дмитрий Канонихин (Кононихин), Спиридон Кантаев, Иван Карякин, Павел Качкарев, Дмитрий Кашлев, Михаил Колесников, Климент Колмогоров, Кондратий Копылов, Илларион Кот, Спиридон Кузнецов, Александр Кунгуров, Василий Кунгуров, Степан Курапов, Петр Кухарский, Николай Ласкутников, Федор Лебедев, Василий Леонов (Лионов), Филипп Лукьянов, Алексей Мажаев (Махаев), Платон Мазлинский, Трофим Мальцов, Ермолай Мамруков, Еремей Мамруков, Илья Маслов, Ефим Матвеев, Тимофей Матренин, Абрам Мейерович (Мейровичев), Сергей Мишин, Сергей Монастыршин, Ефим Мясников, Герасим Назин, Николай Нечаев, Дмитрий Нифонтов, Парамон Палынцов, Сергей Петров, Яков Печеркин, Алексей Полежаев, Иван Попов, Михаил Пустовалов, Ефрем Пятков, Андриан Рубцев, Ефим Садовников, Матвей Свенчинский Михаил, Своровский, Илья Серебрянников, Марк Сергеев, Даниил Скалов, Севастьян Скрипачев, Даниил Соколов, Александр Солдатов, Семен Софронов, Василий Степанов, Фрол Степанов, Илья Тисленок, Павел Токарев, Никифор Тюменцев, Роман Федосеев, Семен Федотовский, Филипп Чернышев, Яков Чувашев, Ксенофонт Шабаев, Константин Шерабарин, Пахом Шестаков, Аввакум Шилов;

отставные и запасные рядовые, ефрейторы, фельдфебели и унтер- офицеры Ольгинской местной команды: Семен (Самсон) Бегус, Михаил Берсмбаум, Гавриил Бородин, Максим Гаврилов, Герасим Галактионов, Давид Грушсв, Семен Долбня, Федор Дуничев, Никита и Максим Ивановы, Павел Казаков, Михаил Калачин, Федор Калачин, Сергей и Дмитрий Кашлевы, Максим Кравченко, Александр Кузьминых, Иван Леочкин, Роман Лобзюк, Ефим Матвеев, Сергей Поздняков, Сергей Попов, Иван Сакулин, Фока Спирин, Никифор и Николай Тюменины, Петр Филииович, Павел Чигвинцов, Петр Черемных, Григорий Шаймухов;

отставные матросы: Савелии Высоких, Пантелеймон Кольцов, Алексей Старков, Георгий Чирков;

рядовые (стрелки) 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Кузьма Деев, Илларион Илюхин, Константин Косых, Кузьма Лабузов,

Дмитрий Лисов, Никифор Лисовой, Василий Логачев, Никита Слатин,

Георгий Чешегоров;

рядовые и унтер-офицеры 4-го Восточно-Сибирского линейного

батальона: Захар Белянин, Роман Борзунов, Севастьян Дубровин, Сергеи

Иванов, Никита Мошкарев, Александр Яковлев;

рядовые 5-го Восточно-Сибирского линейного оатальона: Захар Бивола, Кузьма Качанов, Александр Кузьминых, Иван Леушкин, Моисей

Пьянков, Артемий Скороделов, Владимир Чернов;

рядовые 6-го Восточно-Сибирского линейного батальона: Барышев Иван, Воронин Степан, Воронченко Трофим. Горчеков Ефрем, Гулин Никанор, Давыдов Григорий, Егоров Прокопий, Зизевский Киприан, Колентьев Яков, Колесников Терентий, Куликов Гавриил, Малахов Николай, Матвеев Дмитрий, Михайлов Василий, Наумов Дмитрий, Новоселов Яков, Пономарев Андрей, Попов Яков, Почекутов Михаил, Протопопов Василий, Савельев Иван, Сметанин Дмитрий, Старобахин Леонтий, Тихонов Михаил, Фурцев Евдоким, Шамов Яков, Шмыков

Дмитрий, Якимов Петр;

рядовые (стрелки), ефрейторы, фельдфебели и унтер-офицеры 8-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Василий Беняш, Иван Бунецкий, Терентий Гордиенко, Федор Докука, Василий Завьялов, Николай Колчев, Павел Косенко, Илларион Кот, Емельян Кузнецов, Тимофей Леонович, Василий Лифанов, Василий Матар (Мотор), Иван Мельников, Евграф Михайлов, Иван Моцукевич, Сергей Наботов, Тарас Никитин, Иван Савин, Семен Сидоров, Илья Тисленко (Тисленок, Тисленков), Захарий Усенко, Семен Фирстаев, Иван Хачик, Викентий Ярмолинский;

крестьяне д. Аввакумовки. Евтины, Калачины, Черемновы; крестьяне участка (хутора) Верхне-Аввакумовского (Верховья Аввакумовки): Балагуровы, Денуци, Дорми, Жекю, Жечу (Жечь), Злодь, Каворела, Леву, Мокал, Пригуповы, Сано, Толока, Унтела, Шолпа;

крестьяне участка Крайне-Аввакумовского: Лукьянчук, Осадчук, Пощук, Соломенные, Соломяк;

крестьяне д. Арзамазовки: Арзамазовы, Гамаюновы;

крестьяне с. Богуславки (Богославки): Лесовые, Ковалевы, Павликовы, Полищук, Шелковенко;

крестьяне д. Бровки. Бондарь, Лилек;

крестьяне д. Брусиловки: Галич, Кильницкие, Момотт, Мочаловы, Шигодаровы (Шигидаревы);

крестьяне с. Валентиновки: Бабиченко-Бойко, Дихтяренко, Заяц, Ивановы, Сичкарснко;

крестьяне д. Васильевки (Васильковки): Аверковы, Афанасовы, Бабич, Березнюк, Боровые, Вороновы, Глухоман, Динисевич, Диюк, Долгошея, Заднепранец, Кабанюк (Кабанюковы), Козловские,

Колесниченко, Кудимовы, Лелека, Мац, Начернюк, Осадчие (Осадчи), Ракочий, Самченко, Старунские (Старупские), Стыценко, Чернявские, Щепанские, Яценко;

крестьяне хутора Величко: Воровы, Калягины;

крестьяне с. Веселый Яр: Андреенко, Белковы, Богаченко (Богаченок), Бойчук, Бочка (Бочек), Бояровы, Вагаповы, Вотшок, Глазковы, Гурские, Ерастовы, Зублюк, Козуб, Криворучко, Кузьменко, Кушнаренко, Мазенко (Мазенковы), Носовы, Осипенко, Перебейнос (Перебей-Hoc), Погуляевы, Салтыковы, Симоновы, Смелые, Турлюк;

крестьяне д. Ветки (Фудин, Павловский): Грушины, Козаковы (Казаковы), Копыловы, Кузьменко, Леухины, Лопухины, Мамонтовы, Овсюк, Пятышины, Салтыковы, Соломонюк, Ушаковы;

крестьяне хутора Вымойной Пали Даруга, Шеймуховы, Ящук; крестьяне д. Голубовки: Харновец (Карновец);

крестьяне д. Данильченково: Бабко, Богомаз (Богомазовы), Бойченко, Бровченко-Богомаз, Буреевы, Бурчик, Величко, Гандзюк, Дубовенко, Дьячек (Дьячок), Знаменщиков, Иванюк, Каченко, Качук, Киняк (Кипяк), Ковеза (Ковяза), Коновалюк, Костецкие, Лобунец (Лабунец, Лобунцовы), Макитрюк (Макитрук, Макикрюк), Намацелюк (Намоцелюк), Осадчий, Папелеха (Попелюха), Поломий, Полторак, Ружицкие (Ружитские), Сергеевы, Ткаченко, Ткачук, Францевы, Шахрай;

крестьяне хутора Иннокентъевского: Коноваловы;

крестьяне деревни (хутора) Канадской (Канада, Широкой Пади): Силины, Шуббо;

крестьяне д. Крешатик: Захаренко (Захарченко), Здор (Здоровы), Калачевские, Крепкие, Любарец, Момонт, Мотузко, Савчук, Туцкие, Цыганковы (Цыганок), Шмеледера (Шмегедера. Шмигидера, Шмигидер), Яцюк;

крестьяне деревни (хутора) Листвянки (Лиственной Пади): Гриненко, Гурские, Малаховы, Монастырецкие;

крестьяне хутора Лючихенского (Лючихезского): Белоноженко;

крестьяне д. Маргаритово: Адаменко, Бобровы, Бондарчук (Бондарь), Бровченко, Верхолап (Верхолат), Ветрюк (Витрук, Витрюк), Герасименко, Герасимчук, Головатюк, Гордеенко, Гупал (Гупало), Декольчук, Дьяченко, Захаренко, Здебские, Ищенко (Ищинко), Ищук, Ковальчук, Калиниченко (Колиниченко), Кмитовенко, Кошкины, Кулинич, Кучер, Лукащук, Мазуренко, Макаренко, Матвейчук, Мещук, Нечипоренко (Нечипуренко), Овсянниковы, Омшенецкие, Онофрейчук, Орешко (Арешко), Ошейко, Пслих, Петркж, Полещук, Радченко (Ратченко), Рябоконь, Смещук, Собченко (Сопченко, Сабченко), Соломонюк, Стороженко, Тисленок, Тупчий, Усенко, Фещенко (Фищенко), Чепурные (Чипурные), Янковские (Язковские);

крестьяне д. Милоградово: Алешковы, Барыгины, Безверженко (Безвержен), Березовские, Боевы, Бутовец, Вишневские, Гречанюк (Гречаник), Евсюк (Авсюк), Иваньковы (Иванько, Иванковы), Киреевские (Кириевские, Киреевские, Каревские, Коревские), Клышко, Кмитовенко (Кмытовенко), Коревские, Крыжановские, Курака, Куцеруба (Коцюруба, Коцурюба, Куцуруба), Лапка-Мороз, Лыжко, Маховик, Мороз, Мосиснко (Моисеенко, Мойсеенко), Назарчук, Овсюк, Олешко, Павловы, Пенязь (Пенес), Пилипчук (Пеленчук), Ребик, Семенснко (Симоненко, Семянеико, Симяненко и г.д.), Сонсетские (Сонседские, Сенседские, Сунсетские, Сансецкие), Соснецкие, Сугай (Сухай), Суховей, Тарабанько, Ткаченко (Ткач), Фадеевы (Фаддсевы), Фасговец, Федько, Филипчук, Хворостины,

Хвостовец, Яковенко;

крестьяне д. Михайловки: Ермак (Ермаковы), Золотавины, Кадашннковы (Кадошниковы), Метик, Пономаревы, Пригаро, Ремизовы, Семиглазовы, Туменины (Тюменины);

крестьяне д. Молдаванки (Молдавановки): Бастрыковы, Бобровы, Жембей, Кучук, Леву (Леу), Луш у, Могилян, Сердце, Татар, Ташко, Тидви (Тидва), Чичагоровы (Чишигоровы, Чишагоровы);

крестьяне д. Новинки: Астафуровы, Барановы, Брачковские, Горшковы, Ждановы, Колягины (Калягины), Кочергины, Кравченко, Кустовы(?), Лапухины, Малиновские, Мамонтовы, Мякшевы, Пермяковы, Петышины, Плотниковы, Пырковы, Слугины, Сокулины (Сикулины), Толкановы, Чурсины (Чуршины, Чурчины), Цывелевы (Цевелевы, Чевилевы);

крестьяне д. Ново-Николаевки: Белоус, Бутовец, Вилковы, Гарбузовы (Арбузовы), Демирские, Евтины, Ермаковы, Жуйвода, Ивановы, Иванысько, Иовлевы, Калачины, Кособоковы, Криворучка, Кузьминых, Лаврик, Лукиных, Медведевы, Мовчановы (Молчановы), Мурашка (Мурашко), Оброковы, Остапенко, Пархоменко, Пашук (Пашуковы), Переверзевы, Плотниковы, Стражевы (Страж), Субботины (Суббота), Трегубко, Ушаковы, Шашковы, Черемновы, Черноваленок; крестьяне д. Охабэ: Старцевы;

крестьяне поселка Павловского (Фудин): Вороновы, Грумины, Казаковы, Кузьменко, Лапухины (Лопухины), Левухины, Петышины (Пятышины), Тюменцевы (Тюменцовы), Ушаковы;

крестьяне д. Пермской: Астафуровы, Бегус, Березовские, Боровы, Бубновы, Верикас, Воровы (Варовы), Гальцовы (Гольцовы), Горшковы, Гробокие (Гробовые), Дуничевы, Ждановы, Калягины, Кашлевы, Ким (Кимовы), Корзухины (Карзухины), Кочергины, Кравченко, Кудрины, Кунгуровы, Лапухины, Мамонтовы, Матвеевы, Мякии1евы, Папольские, Пепомнющие, Опарины, Пермяковы, Плетневы (Плетеневы), Плотниковы, Позняковы (Поздняковы), Пономаревы, Реферовские (Редгеровскис)

Сакулины, Силины, Слугины, Сухаревы, Чирковы, Чурсины, Шаймухины, Юргановы, Яковлевы;

крестьяне д. Петропавловки: Ассаулюк, Бондарь, Гомонюк (Гоманюк, Гоменюк), Кондратенко, Кондратюк, Кравченко, Кучерюк (Кучерук, Кучер), Левчук, Мельник, Полищук, Рыжук, Савалюк, Сирота, Стеценко, Чиж, Шморгун, Якимчук;

крестьяне д. Подгородной: Архиповы, Березнюк, Боровые, Дикж, Момаевы, Назарчук, Нешитые, Пугач, Сичкаренко, Трофимовы, Шин карен ко;

крестьяне хутора Подсудной Пади: Масленниковы, Плосковы;

крестьяне д. Попельни: Бурчак, Пархоменко, Полищук;

крестьяне участка Пресного: Белодеденко, Кравченко;

крестьяне и жители поста Святой Ольги: Авраамовы, Ананьевы, Бабко, Басаргины, Басюк, Бердюгины, Божко, Гачковские, Гейман, Глазковы, Гренниковы, Гурские, Еглинские, Ильченко, Кандинские, Лесогоровы, Лукиных, Майоровы, Мамонтовы, Муковоз, Осадчук, Пановы, Педяш, Перебейнос, Реймерс, Рябец, Сакулины, Стовбец, Ткаченко, Тоцкие, Филипович, Человские, Шафоваловы, Шиян, Шуббо, Яценко;

крестьяне д. Серафнмовкн: Андреенок (Андреенко), Антонюк, Артамоновы, Барановы (Баран), Бастины, Бойко, Бородины, Верхогляд, Галайда, Гвоздецкие, Грек, Долбня, Еглинские (Иглинские), Здебские, Зуевы, Комаза (Камоза), Ковалевы, Косницкие, Крупенко (Крупьянко, Крупьянка), Лапнк (Лапиковы, Лапа), Левша (Лювша), Лизуновы, Лисенко (Лнсеенко, Лисенок), Литвиненко, Лобзюк, Лобыля, Мартыненко, Масленниковы, Матвеенко (Матвеенок), Нестеренко (Нестеренок), Нечипуренко, Печерские, Сергеевы, Сметанины, Соловьевы, Стовпец, Тарабанько, Трегубко, Францевы (Францовы), Храмцовы (Хранцовы), Черепок (Черепков), Шаймуховы (Шеймуховы), Юркины, Яценко, Ящук.

крестьяне с. Соколич (Сокольчи): Белоног, Белюк, Войчишин, Гончарук (Гончарюк), Дробенко, Монаховы, Прокопенко, Рудич, Рудой, Свирндюк, Сыгейда, Филипон, Черненок, Шитые;

крестьяне с Верхне-Таухннского: Бекног, Кулиш, Рудый; крестьяне с. Средне-Таухннекого: Бекног, Дударевы. Михнарь, Юрченко (Юрченок);

крестьяне хутора Тростникова: Косенко;

крестьяне с. Туманово: Агафоновы, Ахтырцевы, Блиновы, Бондарь, Галайда, Гриценко, Домашенко, Ермолаевы, Зыбинские, Калинины, Коляда, Лапа, Лемешевы, Оленица, Поднебесные, Поповы, Потуданские, Русиновы, Рыжиковы, Рябчук, Суховей (Суховеевы), Тищенко, Цурик, Чигаревы;

крестьяне д. Фудин (Фудино, Фудень): Арзамазовы, Гамаюновы (Гомоюновы), Горшковы, Грушины, Ждановы (Здановы), Казаковы,

Комаровы, Корзухины (Карзухины), Корниловы, Кочергины (Качергины), Лапухины, Мякишевы, Напольские, Носковы, Поповы, Пырковы, Пятышины (Петышины), Толкановы (Талкановы);

крестьяне д. Фурманово (Фурмановки): Авксененко, Ананьевы, Бабченко, Балагуровы, Бондук (Бундуки), Борта, Винские, Вороновы, Догот (Догота), Донец, Дундуковы, Дьячек, Дыру, Жетю, Загоруйко, Замурко (Замурка), Ивакины, Касап, Кирик, Лукьянчук, Мазур, Мамалыга, Мелентьевы (Мелентий), Морою, Овчинниковы, Осадчук, Пашук, Полтавцевы, Робуш, Рыловы, Санду, Соломенные (Соломяные), Суваковы, Терголэ (Тыргола), Фармагей (Формагей), Фурман (Фурманов), Цурекан, Чеботарь;

крестьяне с. Черноруческого (Чернорученки): Воронцовы, Дударевы, Ермак, Ивановы, Косянок (Косянковы), Ласюк, Махнырь, Новиковы, Павленко, Поднебеские, Суздаль, Черенок (Черненок), Чуйка, Шибановы, Юрченко;

крестьяне д. Южной: Балюк, Басюк, Белодеденко, Белослудцев, Бинда, Дробязка (Дробязко), Дымченко, Коломеец, Куликовы, Ломакины, Панянины, Погуляевы, Савченко, Сорокопита, Хилич, Школяренко, Шмигельские.

В заключение, по традиции, немного статистики: по неполным сведениям из сохранившихся метрических книг исследуемого района за 1868 - 1919 гг., родилось и крестилось 2823 человека (1477 - мужского пола и 1346 - женского); бракосочеталось 450 пар; умерло 878 человек (507 - мужского пола и 371 - женского).

Министерство культуры Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО Федеральное казенное учреждение «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА»

Из истории заселения и освоения Ольгинского района
Документы и материалы
Владивосток

2011